ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова прокомментировала предложение польского генерала о пересмотре принадлежности Калининграда

11:34 26.03.2022 •

Фото: ТАСС

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала предложение экс-командира сухопутных войск Польши пересмотреть вопрос о принадлежности Калининградской области России.

Ранее экс-командир сухопутных войск Польши генерал Вальдемар Скшипчак в беседе с изданием Super Express заявил, что Польша должна поднять вопрос о принадлежности Калининградской области, которую с 1945 года «оккупировала Россия».

«Как поднимет, так и опустит», - написала Захарова в Telegram.

 

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью о балтийском векторе национальной безопасности России. «На авиабазах в Польше и Прибалтике в 2015-2019 годах неоднократно бывали с краткосрочными визитами малозаметные истребители пятого поколения ВВС США F-22 Raptor и F-35 Lightning II. С мая 2018 года на польской авиабазе Мирославец размещаются разведывательно-ударные беспилотные летательные аппараты (БЛА) MQ-9 Reaper ВВС США. С конца декабря 2019 года на авиабазе Зокняй (Шяуляй) в Литве размещены два самолета радиоэлектронной разведки Beechcraft RC-12X Guardrail военной разведки Сухопутных войск США, которые ежедневно летают у границ Калининградской области и ведут радиоразведку и радиотехническую разведку. <…> Над Балтийским морем, а также в воздушном пространстве Польши и стран Прибалтики регулярно летают стратегические бомбардировщики ВВС США и самолеты-разведчики ВВС США и других стран НАТО. В ходе полетов в регион Балтийского моря (как с авиабазы Фэрфорд в Великобритании, так и непосредственно из США с дозаправками в воздухе) с 2014 года американские стратегические бомбардировщики B-52H Stratofortress и B-1B Lancer неоднократно отрабатывали нанесение ракетных ударов по Калининградской области и Санкт-Петербургу, постановку учебных неконтактных морских мин недалеко от главной базы Балтийского флота ВМФ России в Балтийске, а также выполняли учебные бомбометания на полигонах в Польше, Литве, Латвии и Эстонии», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати