ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Словении заявил об отказе Европы оплачивать российский газ рублями

20:08 24.03.2022 •

В Европе не будут платить за российский газ в рублях, заявил глава правительства Словении Янез Янша. «Никто не будет платить в рублях», - сказал он журналистам в Брюсселе, предает РИА «Новости».

23 марта президент России Владимир Путин заявил о начале реализации мер по оплате поставляемого недружественным странам российского природного газа на рубли.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник заявил, что  Россия много раз говорила  Европе о необходимости заключения контрактов. «Но постоянно повторяется невыученный урок Фукусимы. Когда случилась авария на атомной станции в Японии, понадобился дополнительный объем жидкого газа. Катарские поставщики буквально в один день прервали контракты с Европой, развернули танкеры и направили их в Японию. Потому что там цена была в пять раз выше, чем в Европе. И если бы Россия не поставила дополнительный газ, то в Европе был бы коллапс. Но получили по итогам года претензию, что увеличили предусмотренный объем… Европейцы возмущались, что попали в бóльшую зависимость от «Газпрома», потому что вместо, условно, 23% российского газа было поставлено 27%. Но это даже не смешно. В Европе все хорошо, кроме прагматичного, профессионального, неполитизированного подхода», - сказал Шафраник

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати