ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров напомнил о праве россиян выбирать страну проживания

15:54 24.03.2022 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что граждане России, которые приняли решение выбрать проживание в другой стране на фоне событий на Украине, вправе поступать таким образом.

«Если те, кто хочет выбрать проживание в другой стране, приходят к такому решению - это вполне в соответствии с нашим законодательством, это их выбор, их решение», - отметил министр.

Ранее Министерство иностранных дел России опубликовало комментарий относительно состоявшегося неформального заседания СБ ООН по вопросу положения нацменьшинств на Украине и в странах Прибалтики.

«22 декабря (2021 года) в формате видеоконференции по инициативе российской стороны состоялось неформальное заседание Совета Безопасности ООН по «формуле Арриа» для обсуждения положения национальных меньшинств в странах Прибалтики и на Украине, а также фактов героизации в этих странах нацистских преступников и их пособников. (…)Участники встречи поделились с Советом Безопасности ООН конкретными фактами и случаями, когда ежедневно они становятся жертвами узаконенных множественных форм дискриминации только лишь по той причине, что их родным языком является русский. Аналогичное притеснение и ущемление в правах испытывают на себе и представители других национальных меньшинств стран Прибалтики и Украины», - говорилось в сообщении.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати