ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Как работает взрыватель мирового масштаба

10:52 24.03.2022 • Александр Яковенко, ректор Дипломатической Академии МИД России

Давно вызревавший нынешний кризис натоцентричной системы евробезопасности вынудил Россию (после семи лет саботажа Киевом Минских соглашений при попустительстве западных столиц) пойти на применение силы на Украине. Этому предшествовало громкое «Нет!» на наши предложения по военно-политической нейтрализации Украины, ее невступлению в НАТО и обеспечению на континенте декларированного в документах ОБСЕ принципа неделимости безопасности.

Сложившаяся ситуация может рассматриваться как эндшпиль 30-летнего кризиса в отношениях Запада с Россией. Все говорит о том, что западные элиты буквально готовы идти до конца (по-английски - to the bitter end), лишь бы не выстраивать на основе равенства и взаимности отношения с Россией, утверждая то, что чем дальше, тем больше становится иллюзией, а именно, глобальное доминирование Запада в многополярном мире.

При этом Запад пускает под нож все, что стоит на его пути и долгое время являлось фундаментом международной легитимности и основой самого западного общества. Это, прежде всего, международное право и сам послевоенный миропорядок, которые подменяются так называемым «порядком, основанном на правилах». Таким образом, разрушается сам принцип универсализма в международных отношениях, лежащий в основе системы ООН, которая, кстати, была задумана как раз для многополярного мира и, надо полагать, поэтому разрушается Западом. Одновременно зачищена вся система контроля над вооружениями и мер укрепления доверия в самой Европе.

Запад на этот раз выбрал формат экономической войны против России, которая ведётся не одно десятилетие. По ходу нарушаются все принципы западной либеральной экономической модели, включая священное право частной собственности. Причём даже на уровне дипломатической собственности, откровенно конфискованной американской стороной ещё на закате предыдущей администрации Б.Обамы. И это под лозунгами торжества либерализма как общей судьбы всех стран и народов! 

Россию загоняют в мобилизационную экономику в надежде устроить нам 41-й год. Не смущает и то, что Запад рубит сук, на котором сидит, так как нарастающий вал санкционных пакетов разрушает контролируемые им глобальные торгово-экономическую и валютно-финансовую системы, также предполагающие универсальность.

Британский историк Арнольд Тойнби называл такую саморазрушительную политику «суицидальным госуправлением», свойственным империям на этапе их заката.

Ко Второй мировой войне отсылает и то, что Запад вновь призывает нацистов – только украинских. Большой вопрос, на который западным элитам придётся отвечать и в собственных странах, - почему понадобилась агрессивно-националистическая Украина в духе Европы межвоенного периода, а не Украина современных европейских ценностей и стандартов? Именно тестом на последние были Минские соглашения, сертифицированные Берлином и Парижем. Трудно удержаться от вывода о том, что в западном сообществе бал правят англо-американцы, для которых Европа всегда была театром военный действий, глобального баланса сил и так далее.

На этот раз, дабы остановить формирование полицентричного мира, который уже во многом стал реальностью, рискуют всем подряд, включая подлинно немыслимое: подготовку к ведению биологической войны против России и даже продовольственный кризис и голод в масштабах всего мира в результате запущенных «санкций из ада».

Похоже, что Запад неисправим в своём антироссийском запале, который ничего не имеет общего со здравым смыслом и рациональностью, но все – со злобой и ненавистью, всегда плохими советчиками.

Чем все это кончится покажет время. А Аннушка уже разлила масло.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати