ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова сообщила об обмене пленными с Украиной

15:33 23.03.2022 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва и Киев провели два обмена пленными. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«(…) проведено два обмена пленными между Россией и Украиной. А вот ЕС никак не воздействует на Киев, чтобы украинские националисты не прикрывались гражданскими лицами как живым щитом и не блокировали их выход в Россию», - говорится в комментарии.

В сентябре 2019 года  в интервью журналу «Международная жизнь» директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский напомнил, что за пять лет произошел не единственный случай обменавоеннопленнымии. «Но такого символически важного обмена, как произошел сегодня, или лучше говорить, взаимного освобождения по гуманитарным основаниям, такого не было, и это связано, прежде всего, с тем, что целый ряд людей, которые удерживались Российской Федерацией, на Украине считались чуть ли не героями. Их фамилии были раскручены средствами массовой информации на Западе и так далее. Представители «партии войны» на Украине были заинтересованы в том, чтобы это продолжалось бесконечно, чтобы можно было обвинять Россию в том, что она незаконно удерживает этих людей. Это атмосфера последних лет правления Порошенко. Зеленский, когда приходил к власти, обещал, что будет готов идти даже на непопулярные шаги ради того, чтобы освободить ребят. Из его обещаний - это первое, которое он очевидным способом так ярко выполнил, дал понять, что он готов договариваться», - подчеркнул эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати