ГЛАВНАЯ > Новости

В Польше подготовили список из 45 российских дипломатов для высылки

14:13 23.03.2022 •

В Польше подготовили список из 45 российских дипломатов для высылки

Агентство внутренней безопасности Польши (ABW) подозревает в шпионаже более 40 российских дипломатов, заявил пресс-секретарь министра-координатора спецслужб страны Станислав Жарин. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Агентство внутренней безопасности подготовило список из 45 идентифицированных лиц, работающих в Польше под так называемым дипломатическим прикрытием. Это лица, которые работают в рамках дипломатического статуса, но фактически ведут разведывательную деятельность против Польши. В этом списке, который был передан в Министерство иностранных дел, находятся сотрудники российских спецслужб, а также лица, с ними сотрудничающие», — сказал представитель ABW.

Он уточнил, что ведомство предложило МИД Польши срочно выслать из страны фигурантов списка.

В апреле 2021 года  в МИД России был вызван посол Польши в Москве К.Краевский, которому был выражен решительный протест по поводу необоснованного объявления троих сотрудников  российского  посольства  в Польше «persona non grata» под абсурдным предлогом выражения солидарности с Соединенными Штатами Америки. «(…) в качестве ответной меры на провокационные действия Польши по высылке российских дипломатов, исходя из принципа взаимности, Министерство объявило «persona non grata» пятерых сотрудников посольства  Польши  в России. Им надлежит покинуть территорию Российской Федерации до исхода дня 15 мая 2021 года», - говорится в сообщении. 16 апреля 2021 года министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя высылку российских дипломатов из США,  заявил, что  Москва зеркально ответит на этот шаг.  «Десять дипломатов были включены в список, который нам был передан, с просьбой, чтобы они уехали из США. Мы ответим на эту меру зеркально. Предложим тоже десяти дипломатам США в России покинуть нашу страну», — сказал он. Также министр заявил, что Москва аналогичным образом ответит на высылку троих дипломатов из Польши. «Еще, по-моему, Польша объявила о высылке наших дипломатов. Ответим и здесь, разумеется, соответствующим образом», — сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати