ГЛАВНАЯ > Новости

В миссии КНР при ЕС напомнили о бомбардировке посольства Китая в Белграде

13:42 22.03.2022 •

ФОТО: Здание правительства Сербии, 7 апреля 1999, автор Зоран Милованович

В дипломатическом  представительстве КНР при Евросоюзе  заявили, что китайский народ в полной мере способен разделить страдания других народов, «потому что мы никогда не забудем, кто бомбил наше посольство в Федеративной Республике Югославия». Об этом пишет газета South China Morning Post.

«Нам не нужны лекции о справедливости от нарушителя международного права.  Будучи пережитком холодной войны и крупнейшим в мире военным альянсом, НАТО продолжает расширять свою географию и спектр операций. Какую роль она сыграла в обеспечении мира и глобальной стабильности? НАТО стоит об этом задуматься»,  - указали в миссии, комментируя заявление главы НАТО о том, что Китай должен осудить действия Москвы на Украине.

В своем заявлении миссия КНР упомянула о военной операции НАТО в Югославии в 1999 году. Тогда на китайское посольство в Белграде упало пять американских бомб. Погибли трое китайских журналистов.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован цикл материалов, посвященных натовским бомбардировкам Югославии в 1999 году. «Это была среда, 24 марта 1999 года. В восемь часов вечера первые натовские снаряды упали на военные и гражданские объекты в Белграде, Приштине, Нише... Это было начало натовской операции против Югославии, имевшей официальное название «Союзная сила» (Allied Force). При этом, участие Вооружённых сил США в операции НАТО носило кодовое название «Благородная наковальня» (Noble Anvil), а в Сербии получило распространение название «Милосердный ангел». В Подгорице первые бомбы упали на территорию аэропорта в момент посадки пассажирского самолета летевшего регулярным рейсом из Белграда. 78-дневное преступление началось. Правительство Югославии объявило военное положение. Впервые мы тогда увидели действие ПВО на темном небе над затемненным городом... И впервые с 1980 года, после смерти Тито, мы услышали звук сирены тревоги. Только в первой волне бомбардировщиков и крылатых ракет, которая в первую ночь агрессии длилась три часа, было поражено более 40 объектов: пять аэропортов, пять казарм, центры связи, командные пункты, склады, два военных завода теплоэлектростанция Обилич в Косово. В первую ночь погибло 10 военнослужащих и 38 получили ранения», - рассказывалось в одной из статей.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати