ГЛАВНАЯ > Новости

Новак допустил рост цен на нефть до 300 долларов за баррель в случае отказа от поставок из России

16:17 21.03.2022 •

Вице-премьер правительства  Александр Новак, что Россия будет перенаправлять поставки нефти с Запада на Восток и создавать новые логистические цепочки. Об этом сообщает ТАСС.

«Отказ полный? Если бы отказ и был, то цена на нефть будет 300 долларов [за баррель], это я говорю. А некоторые говорят 500 [долларов за баррель]», - сказал он.

«Если с дисконтом продается нефть, то ее с удовольствием купят как сегодня. Может, мы будем меньше зарабатывать. Будем максимально стараться, чтобы не сокращать [экспорт]», - сказал вице-премьер.

Ранее Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России, президент Фонда «Мировая политика и ресурсы» Юрий Шафраник  в интервью журналу «Международная жизнь» напомнил, что в 2020 году в связи с пандемией COVID-19 цены упали до 25 долларов. «Мы прогнозировали повышение до 45 долларов к концу года. Так и получилось. В этом году рост цены превышает прогноз и варьируется в районе 100 долларов. В связи с этим происходит насыщение рынка. На цену оказывает влияние большая денежная масса на биржах. Деньги надо куда-то «пристраивать», и они идут в нефть. Но это уже спекулятивная штука. К концу 2022 - началу 2023 года, думаю, цена будет откорректирована, то есть упадет в среднем до 72 долларов. Цена выше 60 долларов для нас вполне хорошая, да и 50 долларов – приемлемая», - сказал эксперт.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати