ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил об отказе России выступать с новыми инициативами в отношениях с Западом

17:34 19.03.2022 •

Фото: ТАСС

Глава МИД Сергей Лавров заявил о том, что Россия продолжает быть открытой к сотрудничеству с западными странами, но впредь не будет выступать с какими-либо инициативами сама. Он констатировал, что Запад отказом от сотрудничества с Россией ввел себя в тупик, пишет «Коммерсантъ».

«Продолжаем мы, конечно, быть открытыми и к сотрудничеству с любыми странами, включая западные, хотя в условиях, когда Запад так себя повел, мы не собираемся выступать с какими-то инициативами», — заявил Лавров.

Лавров отметил, что Запад «загнал в тупик» свои ценности, принципы свободного рынка, неприкосновенности частной собственности. И в связи с этим многие страны уже сейчас стали задумываться о том, как отойти от доллара в международных расчетах, поскольку «завтра кто-то еще может не понравиться».

Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Грушко отметил, что вопрос гарантий безопасности остается для РФ ключевым.  «Мы всегда выступали за политико-дипломатические решения, не военные, не военно-технические решения. Мы, кстати, всё время предупреждали о том, что, если не удастся решить это политическим путём на основе консенсуса, на основе баланса интересов, нам придётся принимать те меры, которые мы сочтём необходимыми, тогда будет поздно спрашивать, почему мы это сделали», — приводит РИА Новости его слова в эфире телеканала «Россия 24».

Относительно возможного столкновения с НАТО Грушко отметил, что Россия обеспокоены поставками вооружений: «…всё это очень опасно. Никаких гарантий не существует, что каких-то инцидентов не возникнет», - отметил дипломат.

Грушко добавил, что формирование в Европе натоцентричной структуры является путём в никуда, превращением себя «в объект военного планирования».

Вместе с тем, Грушко заявил, что вопрос по гарантиям безопасности останется ключевым для России. «Если этот вопрос гарантий будет решён, тогда можно будет уже думать о какой-то новой архитектуре отношений и с альянсом, и с другими организациями, которые на сегодняшний день существуют», — сказал он.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати