ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Пентагона Остин исключил участие США в конфликте на Украине

10:59 19.03.2022 •

Фото: ТАСС

Глава Пентагона Ллойд Остин оценил вероятность участия в боевых действиях на Украине и введения бесполетной зоны над страной. Об этом он рассказал в интервью телеканалу CNN.

Остин исключил участие США в конфликте на Украине и заявил, что вместо этого Вашингтон сосредоточится на оказании военной помощи Киеву. «Президент США Джо Байден очень ясно дал понять, что наши войска не будут участвовать в боевых действиях с Россией на Украине», - заявил он.

Он также выразил надежду на скорую встречу с министром обороны Украины Алексеем Резниковым. Глава минобороны США заявил, что проводит переговоры с украинскими коллегами на ежедневной основе.

Кроме того, Остин отметил, что США намерены осуществлять все возможное, «чтобы защитить каждый дюйм территории НАТО». 

 

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров не исключил, что украинский президент Владимир Зеленский пытается спровоцировать конфликт между Россией и НАТО, о чём говорит его «милитаристский угар».

«Немножко грубил он своим кураторам, обвинял их в бездействии. У меня возникает вопрос: если он так расстроился, что НАТО не вступилось за него, как он надеялся, значит, он всё-таки полагается на урегулирование конфликта путём вовлечения НАТО во всю эту историю? Не путём переговоров? Получается, он не слышит постоянных утверждений, которые звучат из Вашингтона, из Парижа, из Берлина, из других столиц, о том, что НАТО не собирается вмешиваться в этот конфликт», — сказал Лавров по итогам встречи с министром иностранных дел Киргизии Русланом Казакбаевым.

Получается, что Зеленский «всё-таки стремится спровоцировать» конфликт между НАТО и Россией, отметил он.

«Если у него такое настроение было, когда он вчера проснулся, то... Вот такой его угар милитаристский, конечно, говорит о том, что ему переговоры не нужны. Но будем надеяться, что его настроение может поменяться, он человек настроения. Будем надеяться», — заключил Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати