ГЛАВНАЯ > Новости

МИД: Европа страдает от внешнего управления из-за океана

13:17 17.03.2022 •

Фото: ТАСС

Евросоюз в свете ситуации на Украине управляется из Вашингтона, европейцам такая ситуация не нужна, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Этот миф не приживется надолго, все уйдет как туман. Уже многие, если не подавляющее большинство, понимает, кто эту игру затеял и зачем все это нужно, и кому это нужно, в первую очередь. Это не нужно европейцам, это не нужно даже европейским политикам, но они не могут ничего сделать. На них оказывается колоссальное давление, они от этого страдают», - сказала Захарова на брифинге в четверг. По ее словам, такая ситуация не нужна «даже политическим движениям на европейском континенте, которые находятся во власти или в оппозиции».

«Никому не нужно, потому что все понимают, что это жуткая, разрушительная волна. Это нужно там, за океаном, чтобы нас стравить всех, чтобы вечно тлели конфликты, которые можно с той или иной степенью разжигать, подбрасывая порох в огонь. Это нужно там, чтобы ослабить Европу, Европейский Союз, чтобы стравить нас в очередной раз, чтобы не дать нам нормально взаимодействовать, сотрудничать... Для этих целей в жертву была принесена Украина», - добавила представитель МИД.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную целям, преследуемым западными политическими элитами в разжигании кризиса на Украине. «Именно на Лондоне лежит ответственность за то, что англичане, перехватив в последние месяцы нити внешнего управления киевским режимом, целенаправленно работали на то, чтобы идея Бжезинского превратилась в трагическую реальность.

Впрочем, это, надеемся, один из последних всплесков английской истерики перед крахом англосаксонского доминирования на Планете Земля. Лондонские элиты, имеющие исторические рычаги влияния на элиты американские, долгое время изображали роль «пуделя США», когда, на самом деле, эта  часть западного истеблишмента подспудно рулила многими событиями и американской политикой, используя, как говорил Обама, систему «leading from behind», т.е. «управление из-за спины».

Теперь, покинув ряды Евросоюза после Brexit’a, лондонские стратеги осознали, что для сохранения своих позиций в мире, завоеванных через колониальную, а потом и финансовую политику пяти веков, надо ослабить конкурентов, чтобы те не смогли после происходящего глобального кризиса занять планетарный политико-экономический Олимп. И Украина, вернее, нынешняя её власть, должны сыграть свою роль в дестабилизации России и нанесения Москве ущерба – экономического, политического, финансового, имиджевого, что по замыслу Лондона, должно затормозить подъем России, как главного конкурента и противника англосаксов. Когда глава МИД Британии Лиз Трасс, официально заявляет, что «Лондон не успокоится до тех пор, пока экономика России не будет разрушена!», она выражает искренне и открытым текстом глубинные вековые чаяния лондонских элитариев», - отмечается в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати