ГЛАВНАЯ > Новости

Нарышкин заявил об историческом моменте в судьбе России

11:18 16.03.2022 •

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, выступая  на экспертном совете по вопросам исторического образования в Минобрнауки, заявил, что страна сейчас переживает поистине исторический момент.

«Решается судьба России, ее будущее место в мире», - сказал Нарышкин (цитата по  РИА «Новости»).

«Суверенитет - это гарантия благополучия и достоинства наших граждан, это будущее наших детей. В таких вопросах Россия никогда не отступала и не отступит, потому что в противном случае перестанет быть Россией», - добавил он.

Ранее в своей статье «О праве, правах и правилах», министр иностранных дел России Сергей Лавров написал, что Запад отказывается поддерживать в ООН российскую резолюцию о недопустимости героизации нацизма, отвергает предложения осудить снос памятников освободителям Европы. «Забвению хотят предать и судьбоносные события послевоенного периода – такие, как принятая в 1960 г. в ООН Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам, инициатором которой была наша страна. Память об этом бывшие колониальные державы хотят вытравить, подменив ее наспех изобретенными церемониями – типа преклонения колен перед спортивными состязаниями – в стремлении отвлечь внимание от своей исторической ответственности за преступления колониализма. «Порядок, основанный на правилах» – воплощение двойных стандартов. Когда выгодно – абсолютным «правилом» признается право народов на самоопределение. В этом ряду – Мальвины за 12 тыс. км от Великобритании, сохраняющиеся у Парижа и Лондона вопреки многим решениям ООН и Международного суда отдаленные бывшие колониальные владения, которые никто не собирается освобождать, а также «независимое» Косово – в нарушение резолюции СБ ООН. Когда же принцип самоопределения противоречит геополитическим интересам Запада – как в случае свободного волеизъявления жителей Крыма в пользу единой судьбы с Россией – про него забывают и гневно осуждают свободный выбор людей, наказывают их санкциями», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати