ГЛАВНАЯ > Новости

Сергей Лавров поблагодарил Иран за объективную позицию по Украине

14:47 15.03.2022 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров после переговоров со своим иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахианом поблагодарил иранские власти за объективную позицию по ситуации на Украине.

«Конечно же, мы затронули ситуацию на Украине и вокруг нее. Мы поблагодарили иранских коллег за объективную, взвешенную позицию, за понимание российских озабоченностей в сфере безопасности, которые возникли в результате дестабилизирующих действий США и их союзников по НАТО», - сказал Лавров.

В январе этого года в Москве прошли переговоры президентов России и Ирана Владимира Путина и Сейеда Эбрахима Раиси. «Хочу отметить, что, несмотря на пандемию, и в позапрошлом году у нас наблюдался определенный небольшой, но все-таки рост товарооборота – свыше шести процентов, а в прошлом году – 38 с лишним процентов рост. У нас реализуются наши крупные проекты, работа идет практически по очень многим направлениям. На международной арене мы сотрудничаем очень плотно. Я уже не говорю о том, что благодаря нашим усилиям в значительной степени удалось помочь сирийскому Правительству преодолеть угрозы, связанные с международным терроризмом. Сейчас, конечно, и вас, и нас беспокоит ситуация, которая складывается в Афганистане. Мне бы хотелось обсудить все эти вопросы с Вами, узнать Вашу позицию по этим проблемам», сказал российский лидер.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати