ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг предположил подготовку Россией операции с применением химоружия

13:35 13.03.2022 •

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, оправдываясь по теме американских биолабораторий на Украине, попытался переложить ответственность на Россию, заявив, что Москва может планировать операции c применением химического оружия.

«Теперь, когда были сделаны эти ложные заявления, мы должны сохранять бдительность, потому что возможно, что Россия сама может планировать операции с химическим оружием», - сказал Столтенберг в интервью немецкой газете Welt, добавив, что это стало бы «военным преступлением».

В конце прошлого года министр обороны России Сергей Шойгу рассказал о подготовке американскими специалистами  частных военных компаний  провокации с «химическими компонентами» на востоке Украины. Об этом Шойгу заявил на расширенном заседании коллегии Министерства обороны в Москве с участием президента Владимира Путина. «Для совершения провокации в города Авдеевка и Красный Лиман доставлены резервы неустановленного химического компонента», - сказал Шойгу. По словам министра, «достоверно установлено», что в населенных пунктах Авдеевка и Приазовское Донецкой области находятся более 120 сотрудников американских частных военных компаний, которые осуществляют подготовку украинских сил к проведению специальных операций и активным боевым действиям.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати