ГЛАВНАЯ > Новости

Путин поговорил по телефону с президентом ЮАР

17:09 10.03.2022 •

Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин и президент ЮАР Сирил Рамафоса в разговоре отметили готовность к расширению сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной сферах, сообщает пресс-служба Президента России.

Отмечается, что разговор состоялся по инициативе южноафриканской стороны.

«Лидеры обменялись поздравлениями по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Россией и ЮАР и подтвердили настрой на дальнейшее развитие российско-южноафриканского стратегического партнерства. В частности, отмечена готовность к расширению сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной сферах, а также в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Акцентирована важность продолжения взаимодействия в рамках БРИКС и на других международных площадках», - говорится в сообщении.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную годовщине установления дипломатических отношений между Россией и ЮАР. «28 февраля 2022 года исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Южно-Африканской Республикой. За эти годы отношения между нашими странами вышли на уровень стратегического партнерства. Подписано более 80 двусторонних документов о сотрудничестве в различных сферах. Учрежден и действует ряд межправительственных механизмов. Налажен доверительный политический диалог на высшем и высоком уровнях, стимулирующий дальнейшее поступательное развитие сотрудничества. <…> Важным компонентом комплекса двусторонних отношений являются гуманитарные связи, в том числе в сфере образования. В свое время в Советском Союзе прошли обучение и военную подготовку многочисленные активисты АНК, Компартии и других организаций, боровшихся с апартеидом. Сегодня в России, по некоторым данным, обучается порядка 400 студентов из ЮАР, как за счет российского бюджета в рамках квот, так и за на средства, выделяемые южноафриканскими провинциями, многие из которых имеют прямые договоренности с российскими университетами», - отмечается в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати