ГЛАВНАЯ > Новости

Песков назвал использование Украиной иностранных аэродромов потенциально опасным сценарием

14:54 09.03.2022 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможных поставках Польшей своих истребителей МиГ-29 для Украины, заявил, что возможное использование военных аэродромов других стран - нежелательный и потенциально опасный сценарий. Об этом сообщает ТАСС.

«Было уже разъяснение от министерства обороны о возможности использования [Украиной] каких-то иных аэродромов для вылетов боевых самолетов. Это очень нежелательный и потенциально опасный сценарий», - сказал Песков.

Ранее официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что использование аэродромов Румынии и других приграничных стран «для базирования украинской боевой авиации с последующим применением против российских вооруженных сил может расцениваться как вовлечение данных государств в вооруженный конфликт».

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная присутствию  зоне проведения спецоперации иностранных наемников. «Страны НАТО поставляют Украине оружие, занимаются подготовкой военных страны и направляют обученных наёмников для участия в боевых действиях на Донбассе с 2014 года. В разные периоды внутриукраинского конфликта на базах и в штабах ВСУ работало от 5000 до 10000 иностранцев. Такие факты периодически подтверждает разведка донбасских ополченцев. Ещё в 2014 году, в самом начале войны появились первые сообщения о том, что в боях на Донбассе погибли 330 иностранных наёмников. Польская частная военная компания «Отаго» потеряла 139 человек, американская ЧВК «Грейстоун» - 40 бойцов, американская «Академия» - 125 наёмников. Тогда же глава МИД России Сергей Лавров в очередной раз призвал власти США использовать своё влияние на Киев, чтобы добиться скорейшего прекращения огня и начала переговоров с ЛДНР. Российский МИД в то же время обратился к властям ряда европейских стран пояснить факт участия граждан Швеции, Финляндии, стран Балтии, Франции в карательных операциях украинского батальона «Азов» (запрещенное в России формирование). «Если информация соответствует действительности, это является новым подтверждением вовлечённости иностранных боевиков в вооруженный внутриукраинский конфликт не международного характера, - заявили в МИД РФ. – Требуем от официальных властей упомянутых стран провести тщательное расследование приведенных фактов и осудить участие наёмников в военных действиях на востоке Украины»», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати