ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова заявила, что украинские биолаборатории сообщили об уничтожении опасных веществ

14:28 09.03.2022 •

Фото: ТАСС

Сотрудники биолабораторий на Украине предоставили данные об экстренном уничтожении опасных веществ, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает РИА Новости.

«От сотрудников украинских биолабораторий получена документация об экстренном уничтожении 24 февраля особо опасных патогенов, возбудителей чумы, сибирской язвы, холеры и других смертельных болезней», — сказала она на брифинге.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную развертыванию США сети биолабораторий на территории Украины. «…информация о том, что армия США создала вокруг России десятки биолабораторий, известна, и мы писали об этом, например, в материале «Биологические опыты США у границ России». Поэтому новая информация, слитая британцами, важна для дальнейшего изучения этой угрозы, а также для её пресечения. Надеемся, на украинской земле эта угроза будет ликвидирована.

Во-вторых, повторимся, что сразу после этой публикации посольство США на Украине стерло со своего сайта все упоминания об этих лабораториях и их программах. Это также совпало и с началом российской военной операции на Украине.

В-третьих, что особо интересно, сами британцы занимаются теми же био-исследованиями, поэтому перевод стрелок на американцев, возможно, связан с тем, что появляются вопросы к самим островитянам.

И, наконец, публикация подобного рода именно в британской прессе, а «Daily Expose» это достаточно популярное независимое издание, занимающееся расследованиями, свидетельствует и о проблемах в отношениях Лондона и Вашингтона, что само по себе показательно в рамках оценки прочности «атлантической солидарности».

В любом случае, биолаборатории США на Украине, как и в целом ряде постсоветских республик, есть, и их тайны пора раскрывать», - подчеркивается в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати