ГЛАВНАЯ > Новости

В МО РФ рассказали о подготовке нацгвардии Украины к вторжению в Донбасс

11:09 09.03.2022 •

Официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков  заявил, что в распоряжение российских военных попали документы Нацгвардии Украины, подтверждающие подготовку Киевом наступательной операции в Донбассе в марте этого года. Об этом сообщает РИА «Новости».

«В ходе проведения специальной военной операции в распоряжение российских военнослужащих попали секретные документы командования Нацгвардии Украины. Эти документы подтверждают скрытую подготовку киевским режимом наступательной операции на Донбассе в марте 2022 года», -  сказал он.

19 февраля сообщалось, что разведка Донецкой народной республики получила план наступательной операции украинских военных в Донбассе. Об этом рассказал  начальник управления народной милиции ДНР Эдуард Басурин. По его словам, наступление Киева планировалось в трех направлениях и должно было начаться с артиллерийского удара. Целью операции  была обозначена «зачистка» Донбасса от русскоязычного населения.

«Агентурной разведкой народной милиции ДНР добыт план украинской наступательной операции против независимых республик. Цель украинской наступательной операции — «зачистка» территории народных республик от русскоязычного населения, выдавливание его на территорию России, получение контроля над всей территорией народных республик», - рассказал Басурин.

Басурин  рассказал, что на операцию отводилось пять дней. В ходе наступления ВСУ  были намерены уничтожить военную и гражданскую инфраструктуру ДНР и Луганской народной республики на глубину до 10–15 км от линии соприкосновения.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати