ГЛАВНАЯ > Новости

Депутат Европарламента заявил о катастрофе для ЕС в случае отказа от российских энергоносителей

09:45 08.03.2022 •

Европарламентарий Тьерри Мариани  в интервью РИА «Новости» заявил, что если Евросоюз решится на отказ от российских углеводоодов, то это станет для него катастрофой.

«В энергетическом плане, если мы пойдем еще дальше и прервем поставки российского газа и нефти, мы пойдем к объявленной катастрофе», -  заявил Мариани.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная  потерям экономик стран Запада от введения антироссийких санкций. «(…) санкции против российского ТЭК или банковского сектора, как уже отмечалось выше, способны привести к скачкообразному росту цен на нефть и газ, что чревато дальнейшим ростом инфляции в США. Рост цен в американской экономике уже достиг максимальных значений с начала 1980-х. ФРС объявила о проведении экстренного закрытого заседания 14 февраля. Не исключено, что американскому центральному банку придется срочно ужесточать антиинфляционную политику. Рост ставок ударит по фондовому рынку, а также по финансовому благополучию миллионов американских домохозяйств», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати