ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Японии обсуждают возможность запрета полетов российских самолетов в воздушном пространстве страны

11:05 07.03.2022 •

Правительство Японии планирует рассмотреть вопрос о закрытии воздушного пространства для российских самолетов в качестве дополнительной меры против России за проведение спецоперации по демилитаризации  Украины. Об этом сообщает NHK.

«Некоторые члены правящей Либерально-демократической партии Японии настаивают на том, чтобы страна запретила полеты российских самолетов в своем воздушном пространстве по примеру  западных стран для повышения эффективности санкций. Они также говорят, что Япония должна призвать другие азиатские страны последовать их примеру», - говорится в сообщении.

Но ряд чиновников в правительстве опасаются, что такой запрет может побудить Россию принять контрмеры, которые, по их словам, окажут серьезное влияние на японские распределительные сети.

28 февраля российские власти  в качестве ответной меры на запрет европейских государств на выполнение полетов российских самолетов ограничила выполнение полетов авиакомпаниям 36 государств. «В соответствии с нормами международного права в качестве ответной меры на запрет европейских государств на выполнение полетов гражданских воздушных судов, эксплуатирующихся российскими авиаперевозчиками и/или зарегистрированных в России, введено ограничение на выполнение полетов авиаперевозчиков 36 государств», - говорилось в сообщении Росавиации.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати