ГЛАВНАЯ > Новости

Ниинистё заявил об углублении военного сотрудничества Финляндии и США

11:35 05.03.2022 •

Президент Финляндии Саули Ниинистё  после состоявшихся в Вашингтоне переговоров с американским лидером  Джо Байденом заявил, что военное сотрудничество двух стран будет углубляться. Об этом сообщает портал yle.fi.

В то же время президент Финляндии не сказал, что речь идет о подаче заявки на членство в НАТО. «Политика «открытых дверей» НАТО продолжается, и США считают это важным», - сказал Ниинистё.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная перспективам вступления Финляндии в Североатлантический альянс. «С другой стороны, общественное мнение Финляндии по-прежнему настроено преимущественно против формального членства страны в НАТО. В декабре Финский консультативный совет по вопросам оборонной информации опубликовал данные опроса, согласно которому лишь 24 процента финнов поддерживают идею вступления в НАТО. А 51 процент жителей Суоми выступают против. В результате, нет единства и в политическом руководстве страны. В таком контексте, последние заявления премьер-министра, которая, к слову, на момент прихода к власти, являлась скорее критиком НАТО и президента, можно интерпретировать как очередную попытку склонить общественность к поддержке дальнейшего расширения связей с альянсом. Двусмысленность в позиции Хельсинки раздражает ее западных партнеров. Даже попытки распространить все нынешние договоренности по военной кооперации между Финляндией и отдельными членами НАТО или альянсом в целом на гипотетическое «военное время» вызывают споры и разногласия. НАТО вполне осознанно не желает давать юридически обязывающих гарантий безопасности, пока Финляндия не вступит в его ряды. А сомнения в целесообразности полноценного членства, звучащие до сих пор даже среди части политических кругов в Хельсинки, вызывают у НАТО недовольство и опасения, «что в случае конфликта… неприсоединившаяся Финляндия откажется предоставить свою территорию и разведданные»,- говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати