ГЛАВНАЯ > Новости

Посол РФ Келин допустил разрыв дипотношений Британии и России

15:11 02.03.2022 •

Фото: ТАСС

Полного разрыва дипломатических отношений России и Великобритании не стоит исключать. Об этом в среду, 2 марта, заявил посол РФ в Лондоне Андрей Келин.

«Такая возможность сохраняется всегда, но мы не в состоянии войны. <…> Но разрыв дипломатических отношений будет означать, что не только мы отсюда уедем, но и посольство Британии в Москве также вынуждено будет покинуть [Россию]», — заявил Келин в эфире телеканала «Россия-24».

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил во время выступления в парламенте, что в обновленный санкционный список Британии включены пять российских банков, а под индивидуальными санкциями оказались трое близких к президенту России Владимиру Путину бизнесменов: Геннадий Тимченко, Борис и Игорь Ротенберги. Об этом сообщает «Русская служба Би -би- си».

В числе попавших под санкции банков – «Промсвязьбанк», «Индустриальный Сберегательный банк», Акционерное общество Черноморский Банк Развития и Реконструкции, Генбанк и общество «Акционерный Банк Россия».

Британский экономист Крис Уифер считает, что новые британские санкции - равно как и возможные новые меры от ЕС - не повлияют на поведение России. «Эти санкции не окажут практически никакого влияния на экономику России или на ключевые отрасли, - считает Уифер. - Российская экономика неплохо адаптировалась к санкциям с 2014 года. И российская экономика сейчас в хорошем состоянии». «Объем международных резервов составляет около 635 миллиардов долларов, общий госдолг - всего 18% ВВП, а при нынешних ценах на нефть доходы бюджета составят примерно 50 миллиардов долларов в этом году», - объяснил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати