ГЛАВНАЯ > Новости

Цены на газ в Европе обновили исторический максимум

13:30 02.03.2022 •

Фото: ТАСС

Цена на апрельские фьючерсы на газ на хабе TTF в Нидерландах поднялась почти до $2230 за 1 тыс. куб. м, свидетельствуют данные биржи ICE. Рост приблизился к 60%.

Накануне, 1 марта, торги завершились на уровне $1418 за 1 тыс. куб. м. Предыдущий исторический максимум цены был зафиксирован 21 декабря 2021 года — $2138 за этот объем.

В настоящий момент «Газпром» продолжает транзит через Украину. Однако риски для поставок возросли из-за введенных ограничений для SWIFT в России. Кроме того, в ходе военной операции на Украине возможно повреждение ключевой газовой инфраструктуры.

28 февраля «Газпром» со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe сообщил, что по состоянию на 26 февраля из европейских подземных хранилищ (ПХГ) было отобрано 47 млрд куб. м, или100% закачанного в летний период газа, то есть объем запасов, сделанных в прошлом году, снизился до нуля. Общий объем оставшихся запасов оценивался в 29,5%.

 

22 февраля заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев считает, что цены на газ в Европе взлетят до двух тысяч евро за тысячу кубометров, если газопровод «Северный поток — 2» не будет сертифицирован.

«Канцлер ФРГ Олаф Шольц поручил остановить сертификацию газопровода «Северный поток — 2». Ну что ж. Добро пожаловать в новый мир, в котором уже скоро европейцы будут платить 2000 евро за тысячу кубов газа!» — написал он в Twitter.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную динамике цен на газ в Европе. «К началу осени прошлого года, в результате ряда политических и экономических просчетов, допущенных руководством Евросоюза в предыдущие 10-15 лет, на газовом рынке Европы начала складываться кризисная ситуация. Стабильность поставок оказалась в сильной зависимости от краткосрочных факторов, природного и организационного характера. Так, жаркое лето в Европе и в Азии, привело к росту энергопотребления. А пандемия коронавируса спровоцировала технические и организационные проблемы. Наконец, снижение инвестиций, вызванное заявлениями политиков о необходимости ускоренного отказа от углеводородов, привело к тому, что всплеск спроса застал врасплох практически всех потенциальных поставщиков газа. В результате, произошел резкий скачок цен на газ на европейском рынке.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати