ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель заявил, что Европа не ведет войну с Россией

11:35 02.03.2022 •

Фото: ТАСС

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Европа не находится в состоянии войны с Россией.

При этом, однако, глава евродипломатии подчеркнул, что санкции, которые являются «реакцией на обстоятельства», против Москвы необходимы.

Евросоюз не ведёт войну с Россией, но в сложившейся ситуации поддерживает Украину. Об этом в интервью испанской радиостанции Cadena SER заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Мы не ведём войну с Россией, но мы на стороне атакованных», — сказал он.

При этом Боррель отметил, что санкции против России необходимы. Однако, по его словам, рестрикции — «это не политика, это реакция на обстоятельства». Он подчеркнул, что разрешение конфликта нужно искать с помощью дипломатии.

«Санкции вводятся для того, чтобы нанести ущерб экономике страны, находящейся под санкциями, <...> но они также наносят ущерб вам в ответ, и мы должны быть готовы заплатить цену», — прокомментировал дипломат.

При этом Боррель заявил, что «чрезвычайно безответственно говорить о ядерной войне». Он добавил, что на повестке дня объединения не стоит вопрос о создании европейской армии. Однако, по его мнению, странам ЕС следует улучшить координацию между национальными вооружёнными силами и увеличить совместные расходы на оборону»

Ранее МИД России обвинил европейскую дипломатию в неуважении. В комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой говорится, что 10 февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и глава европейской дипломатии Жозепп Боррель «направили то, что ими преподносится как ответ на послание Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова от 28 января с.г. по вопросу о реализации западными странами на практике принципа равной и неделимой безопасности».

Как указано в документе, предметной реакции на прямо поставленный вопрос в полученных «документах» нет. «Вместо этого нам предлагается вступить в диалог по укреплению безопасности», - сказала дипломат.

Послание Сергея Лаврова было адресовано министрам иностранных дел 37 государств Европы и Северной Америки. «И в нем было особо подчеркнуто, что мы ожидаем развернутый ответ в национальном качестве», - напомнила Мария Захарова.

«Вместо этого нам пишут Й.Столтенберг и Ж.Боррель, к которым мы не обращались. Такой шаг нельзя охарактеризовать иначе как проявление дипломатической невежливости и неуважения к нашей просьбе. Под документами ОБСЕ и Россия-НАТО, в которых зафиксирован принцип неделимости безопасности, стоят подписи глав государств и правительств соответствующих стран. В ОБСЕ государства участвуют в национальном качестве, и именно в этом качестве они обязались не укреплять свою безопасность за счет безопасности других. Поэтому не можем принять «коллективный» ответ, напоминающий «круговую поруку». Ждем развернутой реакции на поставленный нами вопрос от каждого адресата. Увиливание от ответа означает, что на Западе не хотят признавать за собой взятые по линии ОБСЕ и Россия-НАТО обязательства и пытаются заботиться о своей безопасности за наш счет», - говорится в комментарии Марии Захаровой.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати