ГЛАВНАЯ > Новости

Слуцкий прокомментировал переговоры с Украиной

20:14 28.02.2022 •

Фото: ТАСС

Член российской делегации Леонид Слуцкий подвел итоги переговоров с Украиной.

«Главнейший итог переговоров в Белоруссии сегодня - то, что стороны друг друга слышат, - сказал Слуцкий. -  Нашли ряд пунктов, по которым можно достичь прогресса».

«Надежда на то, что переговоры РФ и Украины приведут к положительному итогу, есть, если бы ее не было, то работа бы не продолжалась», – добавил он.

Российские официальные лица неоднократно заявляли о неприемлемости вступления Украины в НАТО. Так, в начале декабря официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала вступление Украины в НАТО «красной линией» для Москвы. Об этом она написала в комментарии, опубликованном на сайте ведомства.

«Вступление Украины в НАТО для нас, и мы об этом говорим давно, – «красная линия». Продолжение втягивания Киева в военную орбиту альянса, де-факто начавшееся освоение НАТО военной инфраструктуры этой страны, стремление превратить ее в плацдарм противостояния с Россией чреваты серьезными негативными последствиями, дестабилизацией военно-политической обстановки в Европе» <…> «Продолжение втягивания Киева в военную орбиту альянса, де-факто начавшееся освоение НАТО военной инфраструктуры этой страны, стремление превратить ее в плацдарм противостояния с Россией чреваты серьезными негативными последствиями» <…> «Убеждены, что единственный вариант разрешения сложившейся ситуации — совместная разработка долгосрочных договоренностей, исключающих любые дальнейшие продвижения НАТО на восток», — заявила Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати