ГЛАВНАЯ > Новости

Politico: В Пентагоне предложили установить канал экстренной связи с Россией из-за Украины

13:45 28.02.2022 •

Министерство обороны США отправило российским коллегам запрос о создании особой линии связи из-за ситуации на Украине. Об этом в воскресенье сообщило издание Politico со ссылкой на источники в Пентагоне.

«Теперь, когда украинское воздушное пространство, ставшее спорным и граничащее с воздушным пространством стран  НАТО, мы передали русским,  что необходим канал на оперативном уровне ... так мы можем избежать просчетов», - сказал высокопоставленный чиновник Пентагона .

Собеседник издания привел в качестве возможной модели линию по предотвращению конфликтов, которую американские и российские войска установили в 2015 году, чтобы предотвратить удары своих сил, действующих в непосредственной близости в Сирии. По словам чиновника, цель состояла бы в том, чтобы иметь надежные средства для предупреждения: «Мы собираемся это сделать, держитесь подальше».

Россия и США 20 октября 2015 года подписали меморандум о взаимопонимании по предотвращению инцидентов и обеспечению безопасности полетов авиации в ходе операций в воздушном пространстве Сирии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати