ГЛАВНАЯ > Новости

В Еврокомиссии решили закрыть воздушное пространство ЕС для всех российских самолетов

20:44 27.02.2022 •

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что запрет распространится на все принадлежащие России, зарегистрированные в России и находящиеся под контролем России самолеты. Об этом сообщает РИА «Новости».  

«Эти самолеты не смогут приземляться, взлетать или пролетать над территорией Европейского союза. Это будет распространяться на любой самолет — личный, чартерный или иным образом находящийся под контролем российского юридического или частного лица», - сказала фон дер Ляйен.

Помимо этого, по ее словам, в Европейском союзе запретят «медийную машину Кремля». Глава ЕК уточнила, что речь идет об RT, Sputnik и их дочерних структурах.

Ранее министерство иностранных дел России выступило с заявлением об ответных мерах в связи с решением Комиссии по лицензированию и надзору Германии о запрете вещания телеканала «RT DE».  «2 февраля Комиссия по лицензированию и надзору Германии, ссылаясь на отсутствие оформленного национальными регулирующими органами разрешения, вынесла немецкоязычному телеканалу «RT DE» предписание о прекращении спутникового и иного вещания. Данное решение принято вопреки тому, что СМИ осуществляло свою деятельность на основании выданной Сербией лицензии на спутниковое вещание в полном соответствии с Европейской конвенцией о трансграничном телевидении, участницей которой является и ФРГ. Германской стороне неоднократно обозначалась неприемлемость оказания политически обусловленного давления на российского медиаоператора, указывалось на неизбежность встречных мер в случае отказа Берлина от поиска конструктивного решения созданной им же проблемы с «RT DE». Вердикт немецкого медиарегулятора является недвусмысленным сигналом, что российские озабоченности демонстративно проигнорированы. Данный шаг лишает нас иного выбора, кроме как приступить к реализации ответных мер в отношении аккредитованных в России германских СМИ, а также интернет-посредников, произвольно и безосновательно удаливших аккаунты телеканала со своих платформ», - говорится в заявлении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати