ГЛАВНАЯ > Новости

Псаки заявила об отсутствии угроз России со стороны НАТО

19:07 27.02.2022 •

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что НАТО не представляет угрозы России. Об этом она сообщила в интервью телекомпании ABC.

«Ни разу Россия не подвергалась угрозе со стороны НАТО, Россия не была под угрозой со стороны Украины», - сказала она.

Заявление Псаки последовало после того, как президент России Владимир Путин отдал приказ о переводе российских сил сдерживания в особый режим несения боевого дежурства.

Ранее высокопоставленные западные политики и военные неоднократно называли Россию угрозой для Североатлантического альянса. В марте 2020 года бывший в то время главой МИД Польши Яцек Чапутович, выступая на встрече в Вильнюсе министров иностранных дел «Бухарестской девятки», заявил, что Россия постоянно остается самым серьезным вызовом и угрозой для НАТО.

В декабре того же года генерал бундесвера Джаред Зембритцки назвал Россию главной угрозой для Североатлантического альянса. По его словам, нестабильной обстановка в Восточной Европе была уже давно, но решающую роль сыграло агрессивное поведение русских на Украине и в первую очередь в Крыму.  «Это был четкий сигнал, что русские готовы нарушать правила и конвенции», - заявил генерал. «Да, российская угроза реальна. Россия наращивает вооружения, активно модернизирует свою армию и все более явно демонстрирует свои претензии на власть. Российские танки реальны, как и ракеты, и самолеты», - добавил он. Отвечая на вопрос  можно  ли назвать главной угрозой Россию, Зембритцки ответил: «Определенно. (…).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати