ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров рассказал о цели операции по демилитаризации Украины

13:18 25.02.2022 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров  заявил,  что решение о проведении специальной военной операции принималось с тем, чтобы украинцы, «освободившись от гнета» нацификации, могли сами свободно определять свое будущее.

«В соответствии с нашими союзническими обязательствами, президент Путин принял решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины с тем, чтобы освободившись от этого гнета, украинцы сами свободно могли бы определить свое будущее», - сказал Лавров на встрече  с главой МИД ЛНР и первым замглавы МИД ДНР.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвящена истории проведения референдумов в  Донбассе. «После развала Советского Союза, Донецкая и Луганская области оказались в составе Украины.  Понадобилось всего два года, чтоб русские люди Донбасса стали готовы к проведению Референдума о статусе русского языка, государственном устройстве Украины и евразийской интеграции. В марте 1994 года областные советы Донецкой и Луганской областей приняли решение о проведении регионального референдума. 27 марта 1994 года состоялись выборы в Верховную раду Украины, а Донбасс параллельно проводил свое волеизъявление. При этом, на мой взгляд, голосование 1 декабря 1991 года о независимости Украины стало обманом народа, так как был поставлен казуистический вопрос: «Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?» В самой формулировке уже был заложен ответ «да» - ведь спрашивалось не о том, вы ЗА независимость или ПРОТИВ, а о том, был ли акт или нет. Конечно, он был. Инициатором проведения местного референдума в Донбассе о статусе русского языка и федерализации Украины стала организация «Интернациональное движение Донбасса», основанная в 1989 году братьями Дмитрием и Владимиром Корниловыми», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати