ГЛАВНАЯ > Новости

Конашенков предупредил о постановочных видеосъемках с якобы «массовыми жертвами» среди населения Украины

13:37 24.02.2022 •

Фото: ТАСС

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил о подготовке провокации украинских спецлужб по лекалам «Белых касок». Об этом сообщает телеканал «Звезда».

«Обращаем внимание средств массовой информации, что Службой безопасности Украины готовятся и уже реализуются провокации по известным лекалам "Белых касок"», - заявил.  По его словам, подготовленные видеоролики распространяются через подконтрольные украинским спецслужбам телеграмм-каналы и социальные сети.

Целью при этом, как заявил он, является обвинение России в не избирательных и непропорциональных ударах для запугивания мирного населения. Все это сделано для того, чтобы транслировать эти материалы на западных каналах.

 В 2019 году Фондом исследования проблем демократии был опубликован доклад  «Белые каски: пособники террористов и источники дезинформации». «Директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев отметил, что «Белые каски» являются не волонтерской организацией, а централизованной военизированной структурой. «Подавляющее большинство работавших в ней людей были не волонтерами или активистами, работающими безвозмездно, а постоянными сотрудниками, получавшими ежемесячную заработную плату, как наличными средствами, так и регулярно получаемыми пакетами гуманитарной помощи с продуктами питания»,- говорится в докладе. В нем сказано, что «Белые каски» – это организация, которая при поддержке иностранных государств осуществляет деятельность, направленную на поддержку международных террористических организаций. Авторы доклада также подчеркивают, что значительное количество террористов и членов незаконных вооруженных формирований работали в центрах «Белых касок» или возглавляли их, одновременно участвуя в боевых операциях. Авторы доклада также утверждают, что постоянной составляющей работы «Белых касок» было распространение дезинформации и создание постановочных видео и фотоматериалов. Для этого в составе центров и управлений организации были созданы специализированные отделы и группы сотрудников. По словам членов «Белых касок», им не только ставили задачи по постоянной организации инсценировок и выплачивали денежные премии за них, но также, они рассказывали и том, что фактически была создана система, в  рамках которой сотрудники и руководители центров фактически находились в финансовой зависимости от работы по фабрикации инсценировок. В докладе содержатся свидетельства и тех, кто участвовал в постановочных съемках и изображал мертвых, в том числе, якобы от химических атак.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати