ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В.Матвиенко: Ратификация Договоров между Россией и Донецкой и Луганской Народными Республиками откроет новые возможности для жителей ДНР и ЛНР

17:43 22.02.2022 •

Председатель Совета Федерации назвала долгожданным и выстраданным решение России о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила журналистам, что сенаторы единодушно поддержали историческое решение Президента России о признании независимости и суверенитета Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Председатель СФ поблагодарила Президента РФ за принятое решение и волю, а также жителей Народных Республик, которые до последнего защищали свою землю. «Это долгожданное и выстраданное решение, причем не только для жителей Донецка и Луганска. Оно отвечает и настроениям российского общества».

Спикер СФ напомнила, что восемь лет Россия настойчиво убеждала киевские власти и европейских партнёров в том, что необходимо решение вопроса и прекращение внутриукраинского конфликта.

«Россия остановила гражданскую войну и защитила жителей Донецка и Луганска. Впереди непростой путь, и Россия в рамках подписанных Договоров сделает все для оказания помощи и поддержки жителям Луганской и Донецкой Республик, чтобы восстановить экономику, решить социальные вопросы, обеспечить защиту людей, мир и стабильность в регионе».

Валентина Матвиенко подчеркнула, что в России привержены всем демократическим ценностям, главная из которых – право человека на жизнь. «Наша страна по-прежнему выступает за единую неделимую равную для всех безопасность. Россия отстаивала и будет отстаивать независимую внешнюю политику, верховенство международного права, главенствующую роль ООН. Настроены на продолжение дипломатических взаимоуважительных переговоров с учетом наших национальных интересов».

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати