ГЛАВНАЯ > Новости

Дмитрий Медведев: НАТО и США плохо усвоили урок 2008 года

10:45 22.02.2022 •

Фото: ТАСС

НАТО и США плохо усвоили урок, который Россия преподала им, признав независимость Южной Осетии и Абхазии, заявил журналистам заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев, комментируя решения по республикам Донбасса.

«В 2008 году мне пришлось принять непростое решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Применив военную силу и политическую волю, Россия помогла сохранить жизнь сотням тысяч людей. И преподала наглядный урок НАТО, США, всем, кто имел агрессивные намерения в отношении граждан России. Однако усвоили его в НАТО плохо и продолжили цинично и бесцеремонно подступать к рубежам России, расширяя круг потенциальных участников альянса», — цитирует Медведева РИА Новости.

Запад помогал Киеву саботировать Минские соглашения, полностью развязав руки националистам и слабой власти во главе с нынешним президентом, считает Медведев.

«Война против Донецка и Луганска шла без правил. Людей подвергали постоянным репрессиям. Обстреливали их дома, заставляли жить в вечном страхе, прятаться в подвалах от бомб», — добавил зампред Совбеза.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную решениям июньского саммита НАТО, в частности – касающихся признания Россией Абхазии и Южной Осетии. «В итоговом коммюнике июньского саммита лидеров стран НАТО, среди прочих выводов и застарелых подходов относительно РФ, прозвучал в частности и призыв к России отменить признание Абхазии в качестве независимого государства.

«Мы ещё раз подтверждаем поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, Грузии и Молдовы в их международно признанных границах», - говорится в документе НАТО. Члены НАТО призвали Россию отозвать решение о признании самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия независимыми государствами.

Россия резко отреагировала на выводы, сделанные лидерами Североатлантического альянса. Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что новая встреча в Брюсселе лишь подтвердила, что «НАТО не может существовать без большого противника» в лице России, возглавившей список угроз для этой организации. Дипломат отмечал, что поведение альянса можно сравнить с психологией «осажденной крепости», а члены НАТО, по его словам, видят «угрозы со всех азимутов».

О деструктивном подходе в отношении России заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. «Мы фиксируем позицию альянса по России как застывшую, сохраняется деструктивный, так называемый двойной подход - сдерживание и диалог», - сказала она», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати