ГЛАВНАЯ > Новости

Главы ЕК и Евросовета возмутились решением России признать независимость ЛНР и ДНР

23:36 21.02.2022 •

Председатели Еврокомиссии и Евросовета Урсула фон дер Ляйен и Шарль Мишель возмутились решением Российской Федерации признать независимость Луганской и Донецкой народных республик. По словам европейских политиков, этот шаг является «нарушением международного права».

«Признание двух сепаратистских территорий на Украине является вопиющим нарушением международного права, территориальной целостности Украины и минских соглашений. ЕС и его партнеры отреагируют единством, твердостью и решимостью в знак солидарности с Украиной», - написала Урсула фон дер Ляйен в своем Twitter.

С точно таким же заявлением выступил в своем микроблоге глава Евросовета Шарль Мишель.

 Ранее президент России Владимир Путин заявил о признании Луганской и Донецкой республик. Путин заявил, что "Россия сделала все для сохранения территориальной целостности Украины". "Все эти годы (Россия) настойчиво и терпеливо боролась за исполнение резолюций СБ ООН 2202 от 17 Февраля 2015 года, закрепивших Минский комплекс мер от 12 февраля 2015 года по урегулированию ситуации на Донбассе. Все тщетно", - сказал он.

"Меняются президенты, депутаты Рады, но не меняется суть, агрессивный националистический характер самого режима, захватившего власть в Киеве. Он целиком и полностью - порождение государственного переворота 2014 года. Те, кто встали тогда на путь насилия, кровопролития, беззакония, не признавали и не признают никакого другого решения вопроса Донбасса кроме военного", - добавил Путин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати