ГЛАВНАЯ > Новости

Кустурица согласился стать главным режиссером Театра российской армии

22:50 21.02.2022 •

Фото: ТАСС

Сербский кинорежиссер Эмир Кустурица принял предложение министра обороны РФ Сергея Шойгу стать главным режиссером Центрального академического театра российской армии, сообщила журналистам пресс-секретарь главы МО РФ Россияна Марковская.

По ее словам, в понедельник Шойгу встретился с Кустурицей.

«Глава военного ведомства подчеркнул давние дружеские отношения с Кустурицей, его талант и большую, идущую от сердца работу. Отмечая роль Кустурицы в сохранении и развитии лучших традиций русской культуры, Шойгу предложил ему занять должность главного режиссера Центрального академического театра российской армии», - сказала Марковская.

По ее словам, Кустурица принял предложение.

«Для меня предложение Сергея Шойгу стать главным режиссером театра - большая честь. Сцена Театра российской армии имеет великую историю и традиции. В творческих планах на новом посту - перенести сюжеты известных фильмов в спектакли, например, «Летят журавли», «Жизнь, как чудо» и других», - привела Марковская слова Кустурицы.

Ранее в интервью «Международной жизни» Эмир Кустурица подчеркнул особый статус российско-сербских отношений. «Думаю, что Косово – это та спорная позиция, где Россия - наш единственный настоящий союзник. К счастью, наша администрация все еще достаточно мудрая и ей, в отличие от оппозиции, удается балансировать и не вводить санкции против России. Но и это спорно. Мы не вводим санкции против России, но у нас товарообмен с Германией 76%. Так что и эта история сотрудничества с Россией заморожена и не развивается в том направлении, в котором могла бы, так как у нас есть возможность экспортировать в Россию на льготных условиях, под очень небольшой процент пошлин.

Очень сложно осуществить этот прорыв, потому что Запад еще со времен Первой мировой войны имел здесь своих доверенных лиц даже тогда, когда мы создавали свои национальные программы, которые должен был одобрить сначала Запад. Так было, и только потом мы смогли наладить духовные и иные контакты, на основе которых смогли вырасти связи торговые.

На мой взгляд, наши отношения с Россией – пароксизмальные, это «приступообразные» связи. Так, Николай II объявляет войну Германии из-за сербов, а до этого только русские нам прислали добровольцев для освобождения от турок. Время, в которое мы живем можно охарактеризовать как «братушки-отношения». Но мелкая заноза, которая может попасть в ногу Балкан очень часто умеет вызвать заражение, которое становится ареной для намного более серьезного соревнования, чем кажется на первый взгляд», - сказал он.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати