ГЛАВНАЯ > Новости

МИД: заявления США о якобы подготовке Россией списков украинцев не выдерживают критики

21:38 21.02.2022 •

Фото: ТАСС

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «бредом на грани психического заболевания» содержание письма постпреда США в Женеве о якобы «планах РФ» по Украине.

«Как всегда на основе какой-то информации из непонятных источников, выдаваемой за абсолютно достоверную, американский дипломат на полном серьезе информирует Верховного комиссара ООН по правам человека о якобы уже разработанных Москвой планах «провести зачистку» захваченной украинской территории от оказывающих сопротивление сил, включая получивших убежище на Украине российских и белорусских диссидентов, журналистов и борцов с коррупцией, представителей религиозных и этнических меньшинств, а также ЛГБТИ-сообщества», - говорится в комментарии Захаровой на сайте МИД.

«У американцев нет сомнений, что в этих целях официальная Москва, мол, уже приступила к составлению списков лиц, подлежащих уничтожению. Для этого российские оккупационные власти якобы будут использовать такие средства, как убийства, похищения и насильственные исчезновения, применение пыток в массовом масштабе, интернирование в концентрационные лагеря. Очевидно, что содержание указанного письма не выдерживает никакой критики, по сути это бред на грани проявления психического заболевания», - отметила представитель ведомства.

 

12 февраля президент США Джо Байден в ходе переговоров с союзниками заявил, что Россия начнет вторжение на Украину 16 февраля, сообщило издание Politico со ссылкой на источники.

Отмечается, что в США рассказали о возможных ракетных ударах и кибератаках перед вторжением.

По данным издания, в странах Европы заявили, что у них иное видение ситуации.

Ранее издание Associated Press сообщило о снижении доверия к заявлениям Вашингтона относительно разведывательной и военной сфер за последние годы.

По данным AP, недоверие подтвердили недавние утверждения американской стороны о якобы подготовке Россией провокации на Украине. При этом подчеркивается, Госдеп не предоставил журналистам доказательства и призвал верить ему на слово.

«Нет, они не раскрыли, что заставило их сказать, что они знали, что Россия замышляет операцию под чужим флагом в качестве предлога для вторжения в Украину», — пишет агентство.

Как отмечает AP, «отсутствие прозрачности подорвало и без того истощенные резервы доверия к Вашингтону, важнейший ресурс, который за десятилетия уменьшился из-за случаев лжи, фальсификаций и ошибок во всем, от внебрачных связей до отсутствия оружия массового уничтожения в Ираке».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати