ГЛАВНАЯ > Новости

Мария Захарова: слушать Столтенберга опасно для здоровья

14:06 21.02.2022 •

Фото: ТАСС

Генсека НАТО Йенса Столтенберга слушать нельзя, это просто опасно для здоровья, его слова не выдерживают критики, заявила в понедельник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Столтенберга слушать нельзя. Это просто опасно для здоровья. Потому что этот человек столько раз говорил то, что не соответствует действительности, и столько раз структура, которую он фактически возглавляет, занималась от информационных вбросов до фактически агрессивных действий, что выслушивать какую-то очередную версию происходящих событий просто невозможно. Это не выдерживает никакой критики», - сказала Захарова в эфире Первого канала, комментируя заявления Столтенберга по теме нерасширения НАТО.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров также подверг критике высказывания Столтенберга. «В ответе, полученном из Брюсселя от Й.Столтенберга, гордо заявляется, что НАТО – оборонительный альянс. Оборонительным его трудно назвать. Не стоит забывать, что они почти три месяца бомбили Югославию, вторглись в Ливию, нарушив резолюцию СБ ООН и как вели себя в Афганистане. Даже если согласиться, что они оборонительный альянс. Когда шла «холодная война» и существовала Берлинская стена, было понятно, какую территорию оборонять. Стены не стало, в рамках ОБСЕ мы провозгласили вечную дружбу, неделимость безопасности, солидарность, договорились, что никто не должен укреплять свою безопасность за счет других – они продолжают принимать страны (пять волн расширения)», - сказал Лавров.

В начале февраля сообщалось, что Йенс Столтенберг после завершения своей работы на этом посту займет кресло главы Центрального банка Норвегии. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на решение правительства королевства.

«Йенс Столтенберг назначен сегодня на заседании госсовета на пост главы Центробанка Норвегии на период в шесть лет. [Вице-президент] Ида Вольден Бахе с 1 марта станет временным главой ЦБ до момента вступления в должность Столтенберга», - говорится в сообщении кабинета министров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати