ГЛАВНАЯ > Новости

Трасс заявила о создании в МИД Великобритании центра по борьбе с российской «дезинформацией»

08:12 20.02.2022 •

Фото: twitter.com

Глава Форин Офиса Соединенного Королевства Элизабет Трасс объявила о создании центра правительственной информации по ситуации вокруг Украины, деятельность которого будет направлена на борьбу с «российской дезинформацией». Об этом она сказала в интервью изданию The Mail on Sunday.

«Мы видели удвоение дезинформационной активности на прошлой неделе, поэтому мы знаем, что русские готовятся (…) Мы разоблачили заговор, когда русские стремились установить марионеточное правительство в Киеве, и операцию под фальшивым флагом, утверждая, что украинцы напали, когда это было не так. Мы много сделали, чтобы опровергнуть это», - сказала Трасс.

«В конце холодной войны мы распустили наше информационное подразделение, но русские не расформировали их, поэтому мы сталкиваемся с  российской дезинформацией на протяжении многих лет», - объяснила Трасс причины создания новой структуры.

Ранее ректор Дипломатической академии МИД России Александр Яковенко в статье для журнала «Международная жизнь» подробно разобрал попытки Запада обвинить Россию в проведении кампании по дезинформации. «В международных отношениях последнего времени обозначился новый, весьма тревожный феномен — широкое использование группой государств, условно называемых обычно западными, обвинений в дезинформации, которые они обращают в адрес других международных партнеров, в том числе Российской Федерации. Данный феномен все более заметен и, можно сказать, укореняется в практике современных международных отношений.  Вряд ли найдется хоть какое-нибудь значимое событие, произошедшее за последние месяцы на международной арене — будь то вопросы стратегической стабильности и контроля над вооружениями или глобального противодействия распространения инфекции коронавируса, — по поводу которого не было бы обвинений в сознательном искажении фактов, в ангажированной трактовке событий или даже в откровенной лжи.  Крайне тревожным обстоятельством при этом является постепенное повышение уровня высказываний такого рода претензий. Последние уже вышли за рамки заявлений отдельно взятых западных аналитиков и политологов, а перекочевали на этажи правительственного истеблишмента США и некоторых стран Западной Европы. С критикой по поводу дезинформации начали выступать и представители непосредственно политического руководства отдельно взятых западных стран, включая их первых лиц. Обращает на себя внимание одновременное повышение агрессивного характера подобного рода официальных демаршей со стороны наших западных партнеров, их подчеркнутая недоброжелательность, граничащая с враждебностью», - говорилось в статье.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати