ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД резко отреагировали на слова Шольца о геноциде

18:39 19.02.2022 •

Фото: ТАСС

Слова канцлера Германии Олафа Шольца об отрицании геноцида в Донбассе неприемлемы. Об этом заявили в пресс-службе МИД России.

Ранее Шольц в ходе выступления на Мюнхенской конференции по безопасности назвал нелепыми заявления о геноциде населения в Донбассе.

В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что «не немецким руководителям смеяться над вопросами геноцида».

«Это неприемлемо, учитывая исторический опыт Германии в вопросах массовых расправ над людьми и распространения человеконенавистнической идеологии», — приводит РИА Новости сообщение МИД.

Ранее Путин заявил, что, по оценкам российской стороны, происходящее сейчас в Донбассе — это геноцид.

 

Ранее доктор политических наук,  основатель и директор французского исследовательского центра разведки (CF2R) Эрик Денесе в  интервью изданию Atlantico рассказал об ответственности США и западных стран за события на Украине.

«Я считаю, что изначально именно западники и украинцы несут ответственность за этот кризис. Вернемся к 2014 году: если бывший президент Украины Янукович был коррумпированным лидером и не очень респектабельным человеком, он был не хуже своих предшественников, особенно Тимошенко. Кроме того, напомним, что он был избран демократическим путем в присутствии наблюдателей ОБСЕ и что до истечения срока его полномочий оставался всего один год. Украинской оппозиции, которая не хотела навязываемого ею сближения с Москвой, оставалось только ждать год, чтобы законно выгнать его на следующих выборах. Но она предпочла свергнуть его силой, и Запад поощрял и поддерживал этот настоящий переворот, пренебрегая ценностями и правилами, которые он отстаивал в Urbi et orb. Тогда обосновавшийся в Киеве режим сразу же приступил к притеснению русскоязычного населения Донбасса, на что американцы и европейцы закрывали глаза», - сказал Денессе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати