ГЛАВНАЯ > Новости

В ДНР объявили всеобщую мобилизацию

11:15 19.02.2022 •

Фото: ТАСС

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин объявил о всеобщей мобилизации.

«Призываю земляков, пребывающих в запасе, прибыть в военные комиссариаты. Сегодня мною подписан указ о всеобщей мобилизации», — сказал он в видеообращении.

Народный совет ДНР утвердил этот документ.

«Народная милиция, МЧС, МВД, экстренные службы готовы дать отпор Украине. По какому бы сценарию ни развивались события, мы сможем сдержать агрессию Киева. Мы должны объединить все усилия», — призвал Пушилин.

Чуть позже стало известно, что аналогичный указ подписал и глава Луганской народной республики Леонид Пасечник. В ЛНР запретили выезд мужчинам в возрасте от 18 до 55 лет.

Ранее Пасечник заявил, что идея российских сенаторов поставить оружие Донбассу — символичный жест, который «может остудить горячие головы». Луганск с благодарностью принял бы это решение России. Отрезвить Киев помогла бы поставка в Донбасс противовоздушной обороны (ПВО) «Панцирь», противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) «Корнет» и тяжелых огнеметных систем «Солнцепек».

Что касается возобновления переговоров, то самый простой способ это сделать – «вернуться в Минск, и Луганск готов это сделать», - сказал Пасечник. При этом он усомнился в наличии достаточных гарантий безопасности участников переговоров, если они пройдут в Стамбуле.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати