ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский отказался от прямых переговоров с ДНР и ЛНР

19:26 17.02.2022 •

Президент Украины Владимир Зеленский вновь заявил, что Киев не пойдет на прямые переговоры с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР), так как считает их бессмысленными. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интервью украинского лидера агентству РБК-Украина

«Нет, не пойдем (на прямые переговоры с ДНР и ЛНР). Это бессмысленно. Просто они ничего не решают. Зачем на это тратить время?» - сказал он.

Осенью прошлого года представители переговорных групп ЛНР и ДНР раскритиковали поведение украинских коллег во время заседания политической подгруппы контактной группы по Донбассу.

Представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики в политической подгруппе по Донбассу Наталья Михайлова заявила,  что заседание было фактически сорвано представителями Украины: «На сегодняшнем заседании координатор ОБСЕ предоставила обновленный документ по «дорожной карте», но предметная работа не состоялась, так как представители украинской стороны постоянно искали поводы, чтобы уйти от дискуссии по существу» <…>.  «Таким образом, уже даже новому посреднику ОБСЕ очевидно, что именно украинская сторона несет полную ответственность за препятствование подготовке единого проекта «дорожной карты» в соответствии с поручением контактной группы, а также в целом за саботаж мирного урегулирования в Донбассе», - говорилось в заявлении Михайловой, распространенном пресс-службой МИД ДНР.

Пресс-секретарь делегации самопровозглашенной Луганской народной республики на минских переговорах Мария Ковшарь также отметила поведение украинских переговорщиков: «В течение двух с половиной часов заседания украинская делегация не только продолжила свою уже стандартную клоунаду с игнорированием неудобных вопросов и зачитыванием вслух неких «тайных» документов, но и пошла дальше – прямо отказалась обсуждать предложения республик по «дорожной карте» мирного урегулирования и начала выдвигать ультимативные условия для возвращения к ее обсуждению», - говорилось в сообщении Ковшарь.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати