ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

РГБ готовится к саммиту национальных библиотек мира

16:19 17.02.2022 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Российская государственная библиотека в Москве. Фото strelkatours.com 

Российская государственная библиотека (РГБ) в Москве готовится к саммиту национальных библиотек мира. Об этом рассказал в ходе онлайн-конференции в МИА «Россия сегодня» генеральный директор ГРБ Вадим Дуда. Он добавил, что РГБ находится в контексте ключевых мировых процессов библиотечного пространства, а к саммиту разрабатывает московскую повестку. Даты пока не определены. Встреча с журналистами в онлайн-формате была приурочена к Международному дню Родного языка - 21 февраля. Напомним, что в этом году исполняется 160-летие образования главного хранилища книг в стране - РГБ. Кроме того, 2022 год объявлен Указом Президента РФ В.В.Путина Годом культурного наследия народов России. В России проживает 190 народов и народностей, и в связи с этим гендиректор РГБ подчеркнул: «Деятельность библиотек – это высокая миссия по сохранению национальной идентичности».

На пресс-конференции прозвучала интересная статистика по РГБ. В главной библиотеке страны насчитывается около 200 миллионов единиц хранения, что больше, чем в Британской библиотеке – 170 млн. единиц и в библиотеке Конгресса США – 168 млн. единиц хранения. В РГБ около 700 тысяч газетных подшивок, - это важно уточнить, поскольку, как подчеркнул гендиректор Вадим Дуда: «Газетный лист - достоверная передача той даты, в какую он был опубликован, а также – достоверный срез эпохи». Вадим Дуда видит роль РГБ в качестве носителя достоверной и доступной информации. В частности, в её фондах – около 300 тысяч архивных рукописей. К знаменательной дате – 160-летию РГБ – коллектив проведет иммерсивные экскурсии по Отделу рукописей. Они будут театрализованы в сотрудничестве с актерами одного из столичных театров.

По мнению гендиректора РГБ, фонд главной библиотеки России должен быть встроен в цифровую среду, чтобы эффективно взаимодействовать с государством и обществом, а также с бизнесом. Вадим Дуда отметил, что есть особая категория книг, которые относятся к книжным памятникам, - их 8 млн. единиц в библиотечных фондах страны. Среди них оцифрованы 24 тысячи важнейших книг, уточнил гендиректор РГБ. Во многом это стало возможным поддержке бизнеса. В РГБ создан Совет попечителей, в который входят также крупные предприниматели страны. В целом же по стране от Калининграда до Владивостока модернизировано 611 библиотек. Некоторые из них подошли к этому вопросу творчески. Например, в селе Ташла Оренбургской области, где хорошо развито молочное производство, библиотека выстроена в духе молочного склада, где на полках вместо соответствующей продукции располагаются книги. А на севере Урала есть библиотека в виде малахитовой шкатулки и т.д. В свою очередь Вадим Дуда рассказал и о содружестве РГБ с Гжельским фарфоровым заводом, который разработал линию предметов для посетителей библиотеки и первые опыты по внедрению оказались успешными. Некоторые из них гендиректор РГБ принес с собой на пресс-конференцию.

Говоря о перспективах печатных книг, В.Дуда отметил, что они – «самый ценный предмет материального мира, но постепенно станут предметом роскоши». В то время как аудиокниги – «это прекрасное окно возможностей». Одной из значительных тем в работе РГБ является взаимодействие с центрами науки и культуры за рубежом. В качестве положительного примера В.Дуда назвал таковой в столице Сербии - Белграде. «Библиотеки надо постоянно пополнять и в электронном виде в том числе», - сказал гендиректор РГБ. Он также отметил, что решая кадровый вопрос, руководство делает акцент на привлечение молодежи. «Важная задача – привлечение молодых в нашу библиотеку на основе диалога и доверия», - подчеркнул в заключение генеральный директор РГБ Вадим Дуда.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати