ГЛАВНАЯ > Новости

Владимир Путин проведет телефонный разговор с премьер-министром Японии

14:53 17.02.2022 •

Президент России Владимир Путин проведет телефонный разговор с главой правительства Японии Фумио Кисидой. Об этом рассказал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, сообщает РИА «Новости».

Он выразил надежду, что акцент в разговоре лидеров двух стран будет сделан на двусторонних отношениях.

В октябре прошлого года Кисида заявил,  что на острова южной части Курил распространяется суверенитет Токио. Об этом он сказал во время дебатов в нижней палате парламента. «На северные территории (так в Японии называют южную группу Курильских островов - прим.ред.) распространяется суверенитет нашей страны.  Мы должны решить этот вопрос, не оставляя его следующим поколениям. Правительство настроено на то, чтобы заключить мирный договор с Россией, разрешив проблему принадлежности этих островов», - заявил Кисида.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая в Дальневосточном федеральном университете, сказал, что Россия жестко реагирует на территориальные притязания в отношении Курильских островов со стороны Японии. «Делу не помогает постоянная очень нервная реакция японцев, когда мы развиваем Курильские острова, либо проводим там какие-то учения, либо укрепляем обороноспособность этого нашего рубежа, либо посещает кто-то из российского правительства один из четырех или сразу все острова. Нам это непонятно, и мы очень жестко каждый раз реагируем, напоминая японцам, что это - неотъемлемая часть территории РФ, которая вошла в состав нашей страны по итогам Второй мировой войны, что закреплено в Уставе ООН», -  сказал  глава российского внешнеполитического ведомства. В то же время он отметил, заключить всеобъемлющий мирный договор с Японией, «было бы неплохо».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати