ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Китая призвали США прекратить распространять дезинформацию по Украине

12:22 16.02.2022 •

Фото: МИД Китая

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что  власти Китая надеются на прекращение  распространения дезинформации в отношении ситуации вокруг Украины. Об этом сообщает РИА «Новости».

По его словам, в последние несколько дней США нагнетали угрозу войны и создавали напряженность.

«Следует отметить, что некоторые люди, находящиеся в США и ​​на Западе, безостановочно занимаются подстрекательством и распространением ложной информации, привнося еще больше потрясений и неопределенности в этот и без того полный вызовами мир, а также усугубляя недоверие и разногласия»,- Ван Вэньбинь.

Ранее представитель Министерства иностранных дел КНР  Чжао Лицзянь заявил, что сообщение агентства Bloomberg  о возможной просьбе Си Цзиньпина к Путину не нападать на Украину во время  проведения Олимпийских Игр в Пекине — провокация. «Соответствующая публикация является абсолютной ложью, это не только провокация», - сказал китайский дипломат.

«Эта во всех отношениях лживая статья является не только клеветой и провокацией, направленными на подрыв китайско-российских отношений, но и вмешательством, саботажем Олимпийских игр в Пекине. Но столь отвратительные спекуляции не могут обмануть мировое сообщество», - добавил он.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати