ГЛАВНАЯ > Новости

Путин связал вопрос признания ДНР и ЛНР с выполнением Киевом Минских соглашений

18:35 15.02.2022 •

Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин заявил на совместной с канцлером ФРГ Олафом Шольцем пресс-конференции, что Госдума, обратившись к нему с просьбой признать ДНР и ЛНР, ориентируется на общественное мнение, и подавляющее большинство россиян сочувствует жителям Донбасса. Путин отметил, что решить проблему Донбасса пока еще можно с помощью выполнения Минских соглашений.

«Я буду исходить из того, что мы должны сделать все для решения проблемы Донбасса, но сделать это все, прежде всего исходя из возможностей по исполнению Минских соглашений», -  сказал президент. Происходящее сейчас на Донбассе Владимир Путин назвал «геноцидом».

Президент также заявил о частичном отводе войск с приграничных Украине территорий и сообщил, что Россия дальше будет действовать по плану, исходя из «реальной обстановки на местах». Канцлер ФРГ назвал отвод российских войск хорошим знаком и выразил надежду на «продолжение тенденции».

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ «Об оказании гуманитарной поддержки населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины».

Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, оказания гуманитарной поддержки населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины и недопущения дальнейшего снижения уровня жизни в условиях продолжающейся экономической блокады и ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права, постановляю: правительству РФ в месячный срок обеспечить в порядке исключения на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений: признание в РФ действительными сертификатов о происхождении товаров, выдаваемых органах (организациями), фактически действующими на территории указанных районов», - говорится в документе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати