ГЛАВНАЯ > Новости

Грушко заявил об отказе России от участия в запрошенных Киевом консультациях по Венскому документу

15:11 15.02.2022 •

Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко отрицательно ответил на вопрос об участии России в запрошенных украинской стороной консультациях по Венскому документу в ОБСЕ. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Нет, не будем», - сказал дипломат, отвечая на соответствующий вопрос.

11 февраля глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что власти страны обратились к России с запросом предоставить в течение 48 часов детальные разъяснения «военной деятельности» в районах, прилегающих к территории Украины, в том числе в Крыму. «Мы официально применили механизм уменьшения опасности, согласно разделу III Венского документа, и обратились в Российскую Федерацию с запросом предоставить детальные разъяснения о военной деятельности в районах, прилегающих к территории Украины, и во временно оккупированном Крыму», - написал Кулеба.

13 февраля Украина запросила экстренное заседание ОБСЕ в течение 48 часов, чтобы Россия предоставила ответ.

Венский документ 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности был принят 30 ноября 2011 года на пленарном заседании Форума по сотрудничеству в области безопасности. Целью этого документа является осуществление мер укрепления доверия и безопасности для повышения стабильности и уменьшения угрозы возникновения военных конфликтов в регионе ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе).

В соответствии с Венским документом государства-участники ОБСЕ ежегодно обмениваются информацией о военных силах и основных системах вооружений и техники, о планировании в области обороны и военных бюджетах. Документом предусмотрен механизм консультаций и сотрудничества в связи с необычной военной деятельностью и в отношении опасных инцидентов военного характера.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати