ГЛАВНАЯ > Новости

Канцлер ФРГ не исключил возможности поставок оружия Киеву

20:04 14.02.2022 •

Фото: ТАСС

Глава правительства Германии Олаф Шольц не исключил возможности поставок оружия Украине. Об этом сообщает ТАСС.

«Что касается отдельных возможностей, которые у нас есть, мы изучаем все запросы по-новому, и, когда проверка будет завершена, мы сможем что-то сказать», - отметил он, отвечая на вопрос о возможности одобрения поставок оружия Украине на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.

Ранее заместитель директора Института Европы РАН, Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов в интервью журналу «Международная жизнь» заявил, что на сегодняшний момент позиция правительства ФРГ поставлять на Украину  только защитные средства отражает волю немецких граждан.

«То, что посол (Украины в ФРГ – прим.ред.) Мельник или его начальник министр иностранных дел Кулеба развязали истеричную кампанию, что без Германии они просто погибнут, я думаю, что это на совести дипломатов. Я считаю, что это недопустимое поведение дипломатов. И, по всей видимости, давно нужно было заявить, если не Германии, то кому-то другому, что так себя главы дипломатических служб и главы посольств не ведут, это не соответствует их реноме и этике. Тем более, я так понимаю, хотя я не специалист по военно-техническим вопросам, Украина завалена тоннами вооружения, присланными США и Великобританией. Куда уже дальше, я не знаю, и для чего они собираются использовать это оружие. Я могу предположить, что против своих граждан, которые проживают на территории Донецкой и Луганской республик, которые не признаны ни Украиной, ни другими государствами. Это раздувание истерики, мне кажется, в последнее время сходит на нет, обсуждение переходит во внутриполитическую плоскость Германии», - рассказал эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати