ГЛАВНАЯ > Новости

«Страна.ua»: воздушное пространство Украины закроется по требованию страховых компаний

11:41 13.02.2022 •

Британские страховые компании разослали международным собственникам самолетов официальное предупреждение, что 14 февраля перестанет действовать необходимая для полетов страховка воздушных судов на Украине. Об этом сообщает сайт «Страна.ua».

Источник портала сообщил, пул крупнейших международных страховых компаний готовится объявить о том, что не будет покрывать страховые случаи авиакомпаний при полетах над Украиной. По его словам, большинство бортов и у украинских, и у иностранных авиакомпаний не являются их собственностью, а берутся в оперативный лизинг. «Лизингодатель требует оформления страховки на сумму стоимости самолета плюс 10% (10-100 миллионов долларов) для покрытия возможных рисков. Кроме этого, по международному законодательству, авиакомпания должна страховать гражданскую ответственность, для европейского рынка стоимость такой страховки составляет 550 млн долларов в год. Без последней попросту нельзя поднимать самолеты в небо. Если она не обеспечивается, авиакомпания не имеет права летать», - пояснил руководитель консалтингового агентства Friendly Avia Support Александр Ланецкий.

Ранее сообщалось, что США разрешают своим авиакомпаниям осуществлять полеты в «определенных районах» воздушного пространства Симферополя. Об этом говорилось в постановлении Федерального авиационного управления (FAA) США, размещенном на сайте Федерального реестра Соединенных Штатов - сборника официальных документов американского правительства. «В связи с изменением условий на Украине и сопутствующими рисками для гражданской авиации США… не продлевается запрет на отдельные рейсы в определенных районах Симферополя… срок действия которого истекает 27 октября 2020 года», - указано в документе.   Вместе с тем запрет на полеты над Днепром (ранее – Днепропетровск – прим. ред.) продлен  на 12 месяцев - до 27 октября 2021 года - из-за потенциальной опасности для гражданской авиации в связи с продолжающимися военными действиями на востоке Украины. FAA запретило пролет американских самолетов над Симферополем и Днепропетровском в начале 2014 года во избежание потенциальной опасности.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати