ГЛАВНАЯ > Новости

Минобороны вызвало военного атташе США после инцидента у острова Уруп

20:04 12.02.2022 •

Фото: ТАСС

Военному атташе США предъявлена нота из-за ситуации с американской атомной подлодкой в водах РФ у Курильской гряды. Об этом ТАСС сообщили в субботу в Минобороны РФ.

«12 февраля в Главном управлении международного военного сотрудничества Минобороны России в связи с нарушением подводной лодкой ВМС США государственной границы Российской Федерации представителю аппарата военного атташе по вопросам обороны при посольстве США в Москве вручена нота», - говорится в сообщении.

Представителю Минобороны США было заявлено, что действия американской подводной лодки расцениваются как грубое нарушение норм международного права. Провокационные действия корабля ВМС США создали угрозу национальной безопасности Российской Федерации.

«В связи с нарушением подводной лодкой ВМС США государственной границы Российской Федерации в Минобороны России вызван атташе по вопросам обороны при посольстве США в Москве», - говорится в сообщении.

Атомная подлодка типа Virginia была обнаружена утром в субботу в районе проведения планового учения сил Тихоокеанского флота около острова Уруп Курильской гряды, сообщили в Минобороны РФ.

В режиме звукоподводной связи экипажу иностранной подводной лодки на русском и английским языках было передано сообщение: «Вы находитесь в территориальных водах России. Всплыть немедленно!» Экипажем американской подводной лодки требование российской стороны было проигнорировано. В соответствии с руководящими документами по защите государственной границы Российской Федерации в подводной среде экипажем фрегата ТОФ «Маршал Шапошников» были применены соответствующие средства.

Американская подводная лодка использовала самоходный имитатор для раздвоения цели на средствах радиолокационного и акустического контроля и с максимальной скоростью покинула территориальные воды Российской Федерации.

 

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная истории территориального спора между Россией и Японией по Курильским островам. «В результате собственной военной катастрофы Япония подписала 2 сентября 1945 года «Акт о БЕЗОГОВОРОЧНОЙ КАПИТУЛЯЦИИ» (!), где в тексте четко сказано, что «Настоящим мы даём обязательство, что Японское Правительство и его преемники будут честно выполнять условия «Потсдамской декларации». (…)А в той «Потсдамской декларации» указано точно, что «японский суверенитет будет ограничен островами Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку и теми менее крупными островами, которые мы укажем». И где здесь «северные территории», которые японцы требуют «назад» от Москвы? Вообще, о каких территориальных претензиях к России может идти речь в Японии, которая сознательно пошла на войну в союзе с Гитлером? Далее – фрагменты из очень аргументированного комментария известного российского политолога Наталии Нарочницкой касательно деталей переговоров между СССР и Японией в середине 1950-х годов. Тезисно:  «Советско-японская декларация от 19 октября 1956 года» предполагала сначала заключение мирного договора и только потом «передачу» Японии двух из четырех островов. Передача – это акт доброй воли, готовность распорядиться собственной территорией «идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства». Побежденная же Япония уже тогда настаивала, чтобы «возвращение» островов предшествовало заключению мирного договора. Но само понятие «возвращение» - это признание незаконности их принадлежности к СССР, что и является ревизией не только итогов Второй мировой войны; Удовлетворение японских претензий на «возвращение» островов означало бы прямой подрыв принципа неоспариваемости итогов Второй мировой войны, и открыло бы возможность ставить под сомнение и другие аспекты территориального статус-кво», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати