ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил Блинкену о провокационном характере пропагандистской кампании Запада

16:32 12.02.2022 •

Фото: ТАСС

 

 

По американской инициативе состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря Энтони Блинкена, сообщил МИД России.

 

«Министр подчеркнул, что развёрнутая США и их союзниками пропагандистская кампания о «российской агрессии» против Украины преследует провокационные цели, поощряя власти в Киеве к саботажу Минских соглашений и пагубным попыткам силового решения «проблемы Донбасса», — сообщили в министерстве.

Лавров в беседе отметил, что реакция Вашингтона и Брюсселя на переданные Москвой проекты российско-американского договора и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности игнорирует ключевые для России положения.

Прежде всего это касается нерасширения альянса и неразмещения ударных систем вооружений вблизи российских рубежей, напомнили в МИД.

 

Ранее руководитель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов в эфире YouTube-канала «Изолента live» заявил, что Россия не будет терпеть провокации, при которых будут атакованы российские граждане.

 «Мы же не американцы - вести пропаганду для того, чтобы скрывать свои намерения. Сказано, обозначено, пусть анализируют и думают и на Западе, и на Украине», - добавил он.

Ранее заместитель председателя Совета Федерации  России Константин Косачев  напомнил о праве российских военных защищать россиян за рубежом. Он заявил, что Украину «подталкивают» к военному решению конфликта в Донбассе, но Москва делает все, чтобы не допустить такого сценария.

«Нет и еще раз нет, Россия не вынашивает планов по собственной воле осуществлять военную операцию в отношении Украины», — подчеркнул сенатор. При этом, по его словам, Россия видит, «как Украину подталкивают к тому, чтобы попытаться решить проблемы юго-востока военным путем».

«Никоим образом не предрешая развитие событий, просто напомню этим провокаторам, что после того, как произошла трагедия Цхинвала, в ноябре 2009 года в России были внесены серьезные поправки в действующий федеральный закон «Об обороне». Десятая статья этого закона дает возможность оперативно использовать вооруженные силы РФ за рубежом», — сказал Косачев. И отметил, что одним из оснований для применения войск на территории других стран служит защита граждан России в случае вооруженного нападения на них.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати