ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД прокомментировали сообщения об эвакуации посольства РФ в Киеве

13:09 12.02.2022 •

Фото: ТАСС

Заявления СМИ Запада в январе об «эвакуации» российских дипломатов с Украины - вбросы, чтобы создать прикрытие для начала эвакуации западных посольств с украинской территории, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она отметила, что слухи о якобы осуществлённой «эвакуации» российских дипломатов появились в ряде западных изданий почти месяц назад во время православных рождественских каникул, когда несколько детей российских дипломатов на Украине поехали родственников.

«Как мы теперь понимаем, целью этих «вбросов» было создание информационного прикрытия для начала эвакуации США, Великобританией, Австралией, Канадой и другими странами дипломатов и их семей из своих посольств на Украине. Вчера об эвакуации объявил Израиль», - говорится в комментарии Захаровой на сайте МИД РФ.

«В этой ситуации, опасаясь возможных провокаций киевского режима или третьих стран, мы действительно приняли решение о некоторой оптимизации штатов российских загранучреждений на Украине. Обращаем внимание на то, что наши посольства и консульства продолжат выполнение своих основных функций», - заявила она.

Ранее Захарова в своем Telegram-канале написала, что в адрес российских дипломатов и членов их семей, работающих на Украине постоянно поступают различные угрозы.

«Обо всём этом регулярно сообщается украинской стороне в виде нот протеста. Один из недавних примеров — нападение на Генеральное консульство России во Львове с применением бутылок с зажигательной смесью», - написала Захарова.

 В конце января в Госдепартаменте США предписали членам семей американских дипломатов покинуть Украину.

 «Военные действия со стороны России могут произойти в любое время», - заявил представитель посольства США. Чиновники «не смогут эвакуировать американских граждан в такой ситуации, поэтому граждане США, которые в настоящее время находятся на Украине, должны планировать соответствующим образом», добавил он.

В  то же время, как сообщается на сайте Госдепа, американское посольство в Киеве продолжит работать после отъезда госслужащих США.

«Посольство США в Киеве продолжает работать, а временный поверенный в делах Кристина Квин остается на Украине», — сказал старший служащий госдепартамента.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати